Названы оптимальные условия для реабилитации после коронавируса. ЭКСКЛЮЗИВ

20:00 01/04/2021

Оптимальный курс реабилитации после перенесенного коронавируса длится от двух недель, проходить подобные программы лучше в санаторно-курортных учреждениях. Об этом в эфире телеканала «МИР 24» рассказал медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья Михаил Данилов.

«У санаториев есть очень большое преимущество в том, что воздействие комплексное. Принято считать, что это только климатическое воздействие или только поездка на курорт. Нет, это очень небольшая часть, хотя правильная. Прежде всего, санаторий дает пациенту от шести до десяти процедур в день разного порядка, большинство из которых направлено на восстановление микроциркуляции, то есть качественного кровообращения во всех органах и системах, это и различные водные и тепловые процедуры, это комплексная физиотерапия. Важно то, что такую программу нужно заточить под пациента, правильно настроить и применить. Все эти воздействия, размещаясь в течение дня, создают правильный эффект», – сказал он.

Михаил Данилов отметил, что уже на четвертый – шестой день пациенты чувствуют явное улучшение, восстановление сил и энергии, при этом для работы с конкретными органами и системами организма нужен более длительный период. Данилов посоветовал выбирать санатории для программ реабилитации рядом с местом жительства, чтобы не тратить время на акклиматизацию. Он также рассказал, когда лучше всего проходить курс.

«Сейчас действующие методические рекомендации, которые Минздрав выпустил еще 31 июля прошлого года, говорят о том, что как можно быстрее необходимо пройти реабилитационные мероприятия. Самый оптимальный срок – в течение двух месяцев после острого состояния», – добавил эксперт.