С «пернатым» праздником: в Летнем саду Петербурга отметили Международный день птиц

21:17 01/04/2021

Сегодня не только День смеха, но еще и Международный день птиц. В честь пернатых певуний в Летнем саду Петербурга устроили праздник и пригласили воспитанников одной из городских школ-интернатов, передает «МИР 24».

Ребятам предложили почувствовать себя птицами. Придумать свою собственную маску, разукрасить и надеть ее. Конечно, полетать и даже покричать, попищать, поворковать. Кто-то решил покудахтать и пощелкать – как настоящие окрыленные птахи. У деревьев, где птицы уже свили гнезда, ребята останавливались и слушали рассказы орнитологов.

«К нам прилетают такие птицы как зяблики, садовая славка, мухоловка-пеструшка, серая мухоловка и так далее. До 34 видов птиц мы запросто можем насчитать на территории садов, а если повезет – еще больше», – объяснила заведующая сектором учета и мониторинга зеленых насаждений садов Русского музея Екатерина Жукова.

Истории о пернатых, живущих в центре мегаполиса, о том, как сделать и правильно повесить для них уютные скворечники и синичники, впечатлили даже взрослых.