Токаев провел совещание по эпидситуации из-за COVID-19 в Казахстане

22:27 01/04/2021

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев пригрозил чиновникам отставкой из-за затяжной вакцинации. За два месяца в республике укол получили менее 0,1% населения. Об этом глава государства сообщил на совещании по эпидситуации коронавируса в стране, передает «МИР 24».

На сегодняшний день завершили курс иммунизации около 47 тысяч человек. Первым компонентом привиты 137 346 граждан. Причина такого положения – нехватка вакцин, отметил Токаев.

«Затяжка вакцинации – это не абстрактная проблема, а дело государственной важности. Речь идет о национальной безопасности. Это дополнительная заболеваемость и смертность наших граждан. Это упущенные доходы бизнеса, недополученные налоги бюджета, общее снижение национального богатства. Поэтому контроль за данной работой должен быть максимально жестким», – заявил президент Казахстана.

По мнению главы государства, приобретенный за год пандемии опыт и ресурсы должны помочь выйти из ситуации с минимальными ограничениями и издержками для экономики. Однако основная часть работы пока сводится к сокращению деятельности различных секторов, рейдам и штрафам, отметил президент.

«Только в Алматы под запретом оказались около 50 тысяч предприятий, в которых занято более 250 тысяч человек. Ограничения и последующие рейды не приносят ожидаемых результатов, а лишь становятся причиной социального напряжения. Нарекания бизнесменов стала вызывать работа мониторинговых групп. Она порой имеет выборочный, непрозрачный характер. Одни заведения могут проверяться постоянно, иные не проверяться вообще. Акцент нужно сделать на системных, злостных нарушителях режима», – подчеркнул Токаев.

Касым-Жомарт Токаев поручил правительству ввести отсрочки на уплату отдельных налогов и платежей для предприятий в пострадавших отраслях. Президент призвал сограждан ответственно подойти к вопросу вакцинации. От успеха массовой иммунизации зависит как здоровье, так и материальное благополучие всех казахстанцев, отметил глава государства.