Верховный суд отказался отменить в России масочный режим

16:34 01/04/2021
маска, болезнь, вирус, коронавирус, COVID-19, грипп, инфекция, зараза, поликлиника, общественное место, средство защиты, медицинская маска, хир
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Верховный суд России отклонил коллективные исковые требования ковид-диссидентов к российскому правительству, в числе которых была отмена в стране обязательного масочного режима.

«В удовлетворении исковых требований отказать», – цитирует слова судьи Анны Назаровой РИА «Новости».

Отметим, что против удовлетворения иска выступали представители Роспотребнадзора и Генпрокуратуры. Примечательно, что многие истцы пришли в суд, но не все из них смогли попасть на заседание в связи с отказом надеть медицинские маски.

Напомним, что Верховный суд принял в производство коллективный иск ковид-диссидентов в феврале. Его главным требованием было исключить коронавирус из перечня опасных болезней, что позволяет вводить на территории страны специальные ограничительные меры. По словам автора инициативы Александра Саверского, необходимо отменить масочный режим в России, так как маски негативно влияют на здоровье людей, страдающих астмой и когнитивными нарушениями. Кроме того, они мешают глухим людям читать по губам и создают другие проблемы. Активист считает, что если власти не услышат людей, то протест может принять «неправовые формы».

Обязательный масочный режим был введен в России в октябре прошлого года. В феврале 2021-го его отменили власти Чечни и Удмуртии. Московский мэр Сергей Собянин заявил, что масочный режим и ограничения на массовые мероприятия в столице могут сохраниться еще несколько месяцев.