В Московском зоопарке гималайская медведица умерла во время спячки

22:44 01/04/2021
В Московском зоопарке гималайская медведица умерла во время спячки
ФОТО : ТАСС / Терещенко Михаил

В Московском зоопарке медведи вышли из спячки. Но одна из них – гималайская медведица Будур – так и не проснулась. Ей было 26 лет, рассказали в пресс-службе зоосада.

Будур попала в Московский зоопарк в 1995 году, она прибыла из Хабаровского зоопарка, чтобы составить пару медведю Алладину. Сначала отношения между ними были прохладными, но постепенно они нашли общий язык.

«Будур и Алладин обожали, когда вокруг много игрушек. Киперы ставят гамаки и ванночки, шины и бочки, бревна и лесенки. Прячут еду в мешках и коробках. Как-то в вольере забыли ведро – Алладин деликатно взял его за ручку и прохаживался под взглядами Будур», – описали в зоосаде их жизнь.

Специалисты зоопарка отметили, что для гималайских медведей 26 лет – уже почтенный возраст. А в природе заложено, что во время спячки умирают старые и больные животные. Теперь в зоопарке осталось двое медведей: 29-летняя бурая медведица Роза и гималайский медведь Алладин, которому 27 лет.

Напомним, в конце марта в Московском зоопарке скончался белоголовый сип. Он проглотил перчатку, которая принадлежала посетителю.