ВОЗ: Вакцинация от коронавируса идет в Европе недопустимо медленно

11:22 02/04/2021
ВОЗ: Вакцинация от коронавируса идет в Европе недопустимо медленно
ФОТО : МТРК «Мир»

В Европе вакцинация населения от коронавируса идет очень медленно. Так, обе дозы препарата получили лишь 4% населения, а еще 10% – один укол. Следует этот процесс ускорить, так как в регионе наблюдается рост новых случаев заражения, сказано в сообщении европейского бюро Всемирной организации здравоохранения, сообщает «360».

За минувшую неделю COVID-19 в Старом Свете заразились около 1,6 миллиона человек, при этом скончались 24 тысячи.

«Ситуация вызывает серьезное беспокойство. Появились риски, что во время весенних религиозных праздников люди начнут посещать храмы, что приведет к новым случаям заражения», – указала региональный директор по чрезвычайным ситуациям европейского бюро Дорит Ницан.

По мнению главы бюро Ханса Клюге, распределение вакцин от COVID-19 в европейских странах происходит очень медленно. «Пока охват остается низким, нам необходимо сохранять ограничения, чтобы снизить количество заражений», – отметил он. По мнению Клюге, Европа сможет выйти из пандемии только при масштабной вакцинации.

Напомним, накануне второй этап вакцинации от коронавируса стартовал в Молдове. Прививки начали делать пожилым, людям с хроническими заболеваниями, а также преподавателям школ и вузов, воспитателям в детских садах.