«Человека надо было спасти»: врач рассказал об операции во время пожара в Благовещенске

14:45 02/04/2021

В Благовещенске бригада из восьми врачей проводила операцию на открытом сердце, несмотря на опасность сгореть заживо. Полыхала кровля больницы. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова узнавала подробности.

В горящем кардиоцентре восемь медиков и один пациент. Сложнейшую операцию на сердце прерывать нельзя. И врачи продолжали работать, несмотря на опасность сгореть заживо.

«Врачи работают, хотя есть и угроза всему, но они как герои работают. Ни на что не отвлекаются», – поделился спасатель Андрей Михальченко.

На операционных столах сразу два человека. Одного из них увезли в соседнюю больницу, а второго продолжили оперировать. Пожилому пациенту медики проводили операцию на открытом сердце – делали коронарное шунтирование. И в этот момент в клинике начался пожар.

«Большая операция. Искусственное кровообращение. Больному производится оперативное лечение ишемической болезни сердца», – отметила врач-анестезиолог, реаниматолог Антонина Смолина.

За жизнь пациента боролись и спасатели. Всеми силами помогали медикам. Когда начался пожар, отключилось электричество. Сотрудники МЧС подогнали машины и дали свет в операционную. Помогли в тот момент, когда внутри все заволокло дымом.

«Привезли специальное оборудование, позволяющее проводить вентиляцию. То есть мощные электродвигатели, которые специально предназначены для того, чтобы проводить газообмен, регулировать поток воздуха», – добавил заместитель начальника главного управления по Амурской области Константин Рыбалко.

Операция завершилась успешно. Пациент – счастливчик. Это определенно его второй день рождения. Врачи говорят: повезло, что он был без сознания и не знал, в каких условиях медики проводили ему операцию. А вот на лицах врачей абсолютное спокойствие, будто для них это была рядовая операция.

«Деваться некуда, человека надо было спасти. Сделали все на высшем уровне. Хладнокровие и отвага. Нужно было оперировать», – сказал заведующий кардиохирургическим отделением Валентин Филатов.

Кардиоцентр загорелся сегодня утром. Это здание – объект культурного наследия. Постройка начала XX века. Деревянная кровля вспыхнула как спичка. По крыше огонь распространился за минуты.

«По прибытии начальник караула установил, что горит открытым пламенем кровля по всей площади – 1600 квадратов. Ранг пожара был увеличен до третьего, максимально возможного», – сказал Константин Рыбалко.

Врачи, не успев забрать личные вещи, вместе со спасателями эвакуировали пациентов на носилках, выносили медицинское оборудование и лекарства. Всех пациентов на реанимобилях увозили в другие больницы. Были те, кого нельзя отключать от аппаратов ИВЛ.

«У нас находился больной на аппарате. Мы понимали, что все это угрожает его жизни», – отметила Антонина Смолина.

Из горящей клиники эвакуировали 120 человек, в том числе 67 пациентов. К счастью, погибших и пострадавших нет. От деревянной кровли почти ничего не осталось. По предварительной версии, замкнуло электропроводку. Точную причину пожара выяснят следователи. А вот бригаду медиков, продолжавших работать в экстремальных условиях, власти Амурской области пообещали наградить.