Глава РФПИ рассказал Путину о возможности к лету вакцинировать «Спутником V» всех желающих россиян

16:20 02/04/2021

Россия – один из мировых лидеров по вакцинации и до июня может обеспечить всех желающих граждан страны «Спутником V». Об этом сообщил на встрече с президентом Владимиром Путиным в Кремле глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев. Производят вакцину на семи фармпредприятиях, передает «МИР 24».

«Она [«Спутник V»] эффективна, насколько я понял из разговоров со специалистами, против всех известных до сих пор вариантов этого вируса», – подчеркнул Путин.

«Да. Благодаря тому, что используется два различных укола. Мы считаем, что она лучше, чем другие вакцины по отношению ко всем мутациям. Это доказано по поводу британской мутации, очень большого количества других мутаций. Поэтому мы считаем, что действительно у нас одна из самых сильных в мире вакцин, в том числе против мутаций», – сказал Дмитриев.

«Ведь тест-системы, о которых Вы сказали, они тоже «берут» практически все эти варианты мутаций», – уточнил президент. «Да, безусловно», – ответил глава РФПИ. «Они их определяют», – продолжил президент.

«Да, это очень важно, потому что мутации – это действительно большой вызов для человечества. Но Россия здесь тоже находится впереди многих и с точки зрения тестирования, и с точки зрения вакцин», – добавил Дмитриев.

Ранее сегодня стали известны подробности вакцинации Владимира Путина. У главы государства нет побочных эффектов спустя 10 дней после прививки от коронавируса. Об этом заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.