В благотворительном фонде рассказали, как эффективно помогать родителям-алкоголикам. ЭКСКЛЮЗИВ

17:56 02/04/2021

Раннее выявление семей, в которых родители злоупотребляют алкоголем, позволяет помогать им эффективней. Почему это важно, телеканалу «МИР 24» рассказала исполнительный директор благотворительного фонда «Константа» Анастасия Кульпетова.

«Как показывает работа, чем раньше ты помогаешь семье, тем быстрее ребенок возвращается или не попадает в такое учреждение, потому что семья обретает опору, поддержку, разные ресурсы находятся у семьи самостоятельно при дополнительной помощи. Даже при помощи куратора, специалиста фонда при беседе находятся ресурсы и силы семьи самостоятельно воспитывать своих детей», – сказала исполнительный директор.

По ее словам, в фонде существует специальная программа, в рамках которой в Тверской области помогают подобным семьям. За 2020 год таких было 79.

«Это почти 98 человек, если мы говорим о родителях, и 160 детей, которые остались в родных семьях и не попали в детские учреждения. Нам удалось 39 детей вернуть из детских учреждений в родные семьи кровным родителям, что было совсем не просто, но при грамотном подходе, при правильных услугах и при доверии к семьям у нас это получается, потому что наши специалисты работают совместно со специалистами социальных учреждений, и все вместе мы находим ресурсы и возможность мотивировать родителей не выпивать, а воспитывать детей в своих родных семьях», – добавила она.

После возвращения детей в семью и реабилитации родителей по их желанию фонд остается на связи. Это, в частности, заключается в том, что «Константа» помогает нуждающимся решать бытовые трудности.