В Бишкеке открыли новое здание центра для детей с аутизмом

17:54 02/04/2021

Сегодня Всемирный день распространения информации об аутизме. К этой дате в столице Кыргызстана открыли новое здание Центра для детей с особенностями развития. О его работе рассказала корреспондент «МИР 24» Калия Дуйшебаева.

Каждый день четыре часа занятий. Дефектология, двигательная терапия, анализ прикладного поведения. Детям с аутизмом сложно взаимодействовать с окружающим миром. Они почти не говорят. Ирина Калинина знает, как привлечь внимание «особенного» ребенка. Стаж работы 20 лет.

«Только в игровой терапии, в адаптационной физкультуре дети начинают взаимодействовать между собой», – объяснила педагог-психолог Ирина Калинина.

В этом центре Адам за год научился воспринимать речь, идти на зрительный контакт. Уже произносит первые слова. Мама им гордится. Это большая победа, и все благодаря педагогам.

«Я научилась понимать своего ребенка благодаря этому центру. До этого его эмоции и потребности мне были непонятны», – сказала мама ребенка Дарья Трофимушкина.

Центру «Победим аутизм» четыре года. Раньше он располагался в небольшом помещении на 50 человек. Теперь переехал в новое здание. На площади в тысячу квадратных метров можно будет принимать в четыре раза больше детей.

Центр помогает не только адаптироваться к жизни. Многие его воспитанники после нескольких лет занятий поступают в общеобразовательные школы.

«Самое большое достижение – это двигательная терапия, которая дает очень быстрый результат. Более 20 детей мы отправили в детские сады. Принимаем на двигательную терапию детей в возрасте 2,5 – 3 годика», – объяснила руководитель Общественного фонда «Аутизм Победим KG» Анара Даниярова.

В планах руководителей фонда – открыть такие же центры в других областях страны. Пока родителям «особенных» детей из небольших городов приходится возить детей в столицу. Власти Кыргызстана выдают родителям детей с аутизмом пособие в 40 долларов в месяц. Оплата занятий в специализированном центре в месяц стоит 80 долларов.