Специалисты научились диагностировать аутизм с точностью 100%

23:38 30/01/2021
больница, клиника, поликлиника, медцентр, медицина, медики, анализ, анализы,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе и из Стэнфордского университета в США обнаружили у матерей аутоантитела, которые тесно связаны с постановкой диагноза и тяжестью течения аутизма, сообщает журнал Molecular Psychiatry.

Для исследования ученые взяли образцы плазмы у 450 матерей, чьи дети страдают аутизмом, а также у 342 матерей детей без заболевания. Специалисты также наблюдали за активностью восьми разных белков, находящихся в мозге плода.

При помощи алгоритмов машинного обучения учёные установили, какие комбинации белков связаны исключительно с диагнозом РАС – расстройство аутистического спектра. В итоге специалисты создали специальный тест: он определяет, какой набор веществ в крови матери, взаимодействующих с веществами в растущем мозге будущего ребёнка, вызывает аутизм и с какой вероятностью.

«Особенность этого исследования в том, что нам удалось создать новый, легко реализуемый тест для будущего клинического применения», – подчеркнул руководитель группы ученых, профессор Калифорнийского университета Джуди Ван де Ватер.

Полученные данные и утвержденный тест помогут совершить значительный прорыв в диагностике аутизма. Разработка ученых также будет полезной для пар, планирующих зачатие ребенка. Наиболее эффективным тест станет для женщин, у которых уже есть дети с РАС, и для женщин старше 35 лет. Так, риск аутизма у будущего малыша будет ниже на 43%, если у матери не обнаружат специфические для РАС антитела.