Пожар в кардиоцентре в Благовещенске: врачей и пожарных наградят за героизм

19:23 02/04/2021

Коронарное шунтирование в горящей больнице. В Благовещенске бригада из восьми врачей проводила операцию на открытом сердце, несмотря на опасность сгореть заживо. Полыхала кровля здания. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова подробнее.

В горящем кардиоцентре восемь медиков и один пациент. Сложнейшую операцию на сердце прерывать нельзя. И врачи продолжали работать, несмотря на опасность сгореть заживо.

«Врачи работают, хотя есть и угроза всему, но они как герои работают. Ни на что не отвлекаются», – поделился спасатель Андрей Михальченко.

На операционных столах сразу два человека. Одного из них увезли в соседнюю больницу, а второго продолжили оперировать. Пожилому пациенту медики проводили операцию на открытом сердце – делали коронарное шунтирование. И в этот момент в клинике начался пожар.

«Большая операция. Искусственное кровообращение. Больному производится оперативное лечение ишемической болезни сердца», – отметила врач-анестезиолог, реаниматолог Антонина Смолина.

За жизнь пациента боролись и спасатели. С помощью генераторов смогли подать электричество в операционную. Специальное оборудование использовали для вентиляции. Врачи тоже сделали все возможное, чтобы никто задохнулся от дыма.

«Чтобы не поступал дым в операционную, мы загерметизировались – двери были закрыты. Влажные простыни были под двери подложены», – рассказал заведующий отделением анестезиологии и реанимации, анестезиолог-реаниматолог Виктор Никитин.

Операция завершилась успешно. Вот тот самый пациент – счастливчик. Это определенно его второй день рождения. Но пока мужчина об этом не знает. Он еще в реанимации и даже не догадывается, в каких экстремальных условиях его оперировали.

А вот на лицах врачей – абсолютное спокойствие. Будто для них это была рядовая операция.

«Деваться некуда, человека надо было спасти. Сделали все на высшем уровне. Хладнокровие и отвага. Нужно было оперировать», – сказал заведующий кардиохирургическим отделением Валентин Филатов.

Валентин Филатов был главным хирургом на этой операции. Это он принял решение продолжать работу. Молодой доктор, заведующий кардиохирургическим отделением. Перспективный, говорят коллеги. В этом кардиоцентре оперирует всего четыре года. Признается, новость о пожаре сначала не восприняли всерьез.

«Зашла медсестра, говорит: «Идет эвакуация, пожар в здании на крыше». Мы отреагировали в шуточной форме: «Первое апреля было вчера». Внешне отреагировали максимально спокойно. Конечно, внутри были переживания. Уже когда отключалось электричество и пошел запах гари, переживание нарастало. Но мы знали, что справимся», – вспоминает Валентин Филатов.

Вместе с Филатовым пациента спасали еще три медсестры и четыре врача. Такой командой провели уже с десяток операций. Вот архивные кадры одной из них. Ведущий хирург – тот же Филатов. Первая операционная – та же, что и сегодня.

В бригаде много молодых медиков. Анестезиолог-реаниматолог Станислав Фукс в этой клинике работает три года. По сути, врач спасал жизнь не только пациенту, но и своим коллегам.

«Я попросил пожарников, мы не знали, как развернется дальше ситуация, респираторы либо сжатый воздух. Потому что чувствовался запах гари», – говорит анестезиолог-реаниматолог Станислав Фукс.

Спасенный пациент – Андрей Ключкин. Пенсионер. Операцию уже нельзя было переносить. Сердце могло остановиться в любой момент.

«Все закончилось. Единственное, что хочется сказать – спасибо врачам, героям, которые, несмотря на угрозу обрушения этой крыши, в условиях задымления, спасли Андрею жизнь», – отметил Александр Сафронов.

Кардиоцентр загорелся сегодня утром. Это здание – объект культурного наследия. Постройка начала 20 века. Деревянная кровля вспыхнула как спичка. По крыше огонь распространился за минуты. Врачи и спасатели эвакуировали пациентов на носилках и отправляли в других больницы. Медицинское оборудование и лекарства тоже выносили из горящей клиники.

Погибших и пострадавших, к счастью, нет. По предварительной версии, замкнуло электропроводку. Точную причину пожара выяснят следователи. А вот бригаду медиков, продолжавших работать в экстремальных условиях, власти Амурской области пообещали наградить.

Наградят и пожарных, которые тушили кардиоцентр в Благовещенске. Об этом сообщил губернатор Амурской области Василий Орлов.