Знаки отличия: Садыр Жапаров вручил госнаграды 125 кыргызстанцам

21:21 02/04/2021

125 кыргызстанцев сегодня получили государственные награды из рук президента. Это врачи, учителя, журналисты и деятели культуры. Все они внесли особый вклад в развитие страны, передает «МИР 24».

Среди них Мамбет Мамакеев – хирург, имя которого попало в Книгу рекордов Гиннесса. В 90-летнем возрасте он продолжает оперировать.

Выступая перед собравшимися, глава Кыргызстана отметил, что их работа – это пример современникам и большой подарок будущему поколению. Садыр Жапаров подчеркнул, что за время независимости политическая история была наполнена различными событиями, но, тем не менее, кыргызский народ не сошел со своего пути.

«Самое главное требование нашего народа – это стабильность, развитие и дисциплина. Скоро мы переживем еще одно важное событие. Вместе с местными выборами пройдет референдум по проекту новой Конституции. Я убежден, что новая Конституция приведет к развитию страны и позволит искоренить бюрократию», – заявил президент Кыргызстана.

Указы о награждении были подписаны еще в августе 2020 года Сооронбаем Жээнбековым. Но из-за пандемии и политической ситуации в стране вручить их смогли только сегодня.