Полиция Капитолия заявила, что не считает нападение на здание конгресса терактом

00:30 03/04/2021

Штурм Капитолия. Умер полицейский, получивший ранение у здания Конгресса в Вашингтоне. Об этом сообщили в полиции. Так же стало известно и о смерти нападавшего, передает телеканал «МИР 24».

Злоумышленник протаранил полицейский автомобиль у северного въезда на особо охраняемую территорию Капитолия. После мужчина вышел из своего авто, размахивая ножом. Он не подчинился указаниям, и сотрудники сил безопасности открыли по нему огонь. Полиция пока не считает произошедшее терактом, и выясняет мотивы преступника.

«На данный момент не похоже, что нападавший известен городской полиции или полиции Капитолия. Также нет свидетельств того, что инцидент имеет отношение к терроризму. В ходе расследования мы постараемся установить наличие каких-либо связей в этом направлении», – заявил глава полиции Вашингтона Роберт Конти.

Капитолий США подвергся нападению спустя всего три месяца после штурма сторонниками экс-президента Дональда Трампа. Тогда в результате беспорядков погибли участница демонстраций и полицейский. Этот случай заставил власти задуматься о безопасности здания – вокруг были установлены несколько рядов металлического ограждения. Территорию Капитолия охраняет полиция и Нацгвардия.