В новый музей в Каире перевезут более 20 царских мумий

00:54 03/04/2021
"© Фото: Елена Любутова, «МИР 24»":http://mir24.tv/, египет
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Любутова

22 мумии египетских фараонов и цариц переместят из Египетского национального музея в центре Каира в новый Национальный музей египетской цивилизации в районе Фустат, передает ТАСС.

Ради переноса мумий городские власти намерены перекрыть несколько центральных городских улиц и временно закрыть станцию метро «Анвар Садат». В рамках «Золотого парада фараонов» мумии перевезут на стилизованных колесницах с именами древнеегипетских правителей. Церемонию транспортировки мумий будут освещать журналисты, а также она будет транслироваться на Youtube.

В новом музее саркофаги поместят в мягкие бескислородные азотные камеры для защиты от влаги, грибка, бактерий и насекомых. На новое место переедут мумии 18 фараонов и четырех цариц, в том числе Рамзеса II, Сети I, и царицы Хатшепсут, правившей Древним Египтом в мужском обличье.

В социальных сетях к переносу мумий отнеслись неоднозначно, многие связали с этим недавние трагические события, произошедшие в стране, и призвали не трогать мумии.

Ранее стало известно, что за последнее время в Египте произошла крупная железнодорожная катастрофа, а также обрушился многоквартирный дом в Каире. Десятки человек погибли.