Умер один из создателей информационной службы МТРК «Мир» Стефан Тодоров

09:19 03/04/2021
Умер один из создателей информационной службы МТРК «Мир» Стефан Тодоров
ФОТО : Википедия

3 апреля на 75-м году жизни умер Стефан Тодоров, журналист-международник, ведущий теле- и радиопрограмм, автор более 100 документальных фильмов, представитель МТРК «Мир» в странах Восточной Европы, академик Академии Российского телевидения.

Журфак МГУ окончил с отличием, потом была работа на болгарском телевидении, а затем «Интервидение» и легендарная молодежная программа «Интерклуб». Приставка «интер» – через всю карьеру: Межгосударственный информационный пул – его идея.

В 1974-1984 гг. был одним из руководителей рабочих групп «Интервидения» и координатором молодежных программ «Интерклуб», Главным редактором молодежных программ Национального Болгарского телевидения. Являлся членом Программного совета (Коллегии) Болгарского Национального телевидения. Директором Бюро телевидения и радио Болгарии в СССР (1984-1990 гг.).

В 1995-2002 гг. – руководитель информационных программ Межгосударственной телерадиокомпании «Мир». С 2002-2008 гг. – советник Председателя государственного телевидения и радио России. С 2008 г. – Заместитель Председателя Межгосударственной телерадиокомпании «Мир». В последнее время занимал должность представителя МТРК «Мир» в странах Восточной Европы.

Автор более сотни документальных фильмов, публицистических передач и репортажей. Лауреат профессиональных наград Союза болгарских журналистов и международных кинофестивалей в Варне и Остраве.

Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» приносит соболезнования родным и близким Стефана Тодорова.