Погибший полицейский проработал там 18 лет: подробности атаки на КПП у Капитолия

11:14 03/04/2021

В память об убитом в Вашингтоне полицейском над правительственными зданиями США приспустили флаги. Накануне злоумышленник на машине сбил двух стражей порядка. О мотивах преступника – корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Звуки сирен и кортеж из полицейских машин. Правоохранители сопровождают автомобиль с телом умершего товарища. Он погиб при исполнении.

В память об убитом полицейском над Капитолием приспустили флаги. Это личное распоряжение президента Джо Байдена.

«Джилл и я были убиты горем, узнав о жестоком нападении и о гибели полицейского. Мы скорбим о потере отважного офицера. Мы знаем, какое это было тяжелое время для Капитолия, для всех, кто там работает, и тех, кто его защищает», – сказал Байден.

Погибший полицейский проработал в Капитолии 18 лет. Уильям Эванс был сотрудником группы оперативного реагирования. Его товарищ, работавший с ним в ту трагическую смену, получил серьезные травмы, но жив. Сейчас в реанимации.

Все случилось в разгар рабочего дня. Мужчина на автомобиле протаранил ограду на контрольно-пропускном пункте у Капитолия и врезался в полицейских. Выскочил из машины и бросился на них с ножом. Его застрелили, но он успел нанести смертельные ранения.

Личность нападавшего уже установили. Житель штата Индиана Ноа Грин. 25 лет. По информации журналистов, он был религиозным экстремистом. Разделял идеи движения «Нация Ислама». Недавно потерял работу и во всем винил американские спецслужбы. Преступник считал, что за ним следят.

«Это, по-видимому, не связано с терроризмом, но мы продолжим расследование, чтобы увидеть, есть ли какая-то связь в этом направлении», – отметил и.о. начальника полиции Капитолия Роберт Конти.

Капитолий сразу же был закрыт на вход и выход из-за угрозы безопасности. Всех, кто находился в парламенте, буквально заперли внутри здания, пока к комплексу стягивали военных. Спустя несколько часов оцепление начали снимать.