«Прислушаться к своему голосу»: Анна Кикина рассказала, как покорить космос девушке

13:51 03/04/2021
«Прислушаться к своему голосу»: Анна Кикина рассказала, как покорить космос девушке
ФОТО : Википедия

Целеустремленная, активная с девушка с широким кругозором сможет освоить профессию космонавта. Однако сначала необходимо понять, насколько действительно ей это нужно. Об этом «360» рассказала единственная женщина в отряде космонавтов «Роскосмоса» Анна Кикина.

«Чтобы стать космонавтом, девочке нужно прежде всего начать с мысли об этом. Понимать всю деятельность космонавта, профессиональный спрос с него. Наложить это понимание на себя и прислушаться к своему голосу, что он говорит: есть ли совпадение, ты ли деталь этого механизма?» – сказала Кикина.

Если девушка тверда в своем решении освоить профессию космонавта, следует изучить требования к кандидатам для отбора в отряд. После этого, исходя из критериев, нужно двигаться дальше. Кикина подчеркнула, что цели добиться возможно только, приложив усилия.

Почему станцию «Мир» затопили в океане?
«Важно с раннего возраста хорошо учиться в школе, затем получить высшее образование, следить за своей физической формой и заниматься спортом, быть активной и целеустремленной, творчески развивать себя, быть добропорядочным и надежным человеком. Все это поможет в подготовке к выбранной профессии!» – отметила космонавт.

По ее словам, сейчас в отряд можно попасть только с высшим образованием. При этом желательно, чтобы диплом был технического или летного вуза. Кикина также посоветовала читать захватывающие книги, они помогают открывать новые горизонты для полета мыслей.

«Главное, вставая на этот путь, действительно мечтать о космосе. Девочки, не бойтесь мечтать!» – заключила Кикина.