Россия одобрила продление соглашения с США по космосу

14:32 03/04/2021
Фото: "defense.gov":http://www.defense.gov/, сша россия, россия сша
ФОТО : defense.gov

Российское правительство одобрило продление соглашения с США о сотрудничестве в космосе до 31 декабря 2030 года. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте ведомства.

Отмечается, что предложение о его продлении одобрил председатель правительства Михаил Мишустин. Также уточняется, что решение было предварительно проработано с американской стороной, а процедура продления завершится после обмена дипломатическими нотами. Проект российской ноты прилагается к утвержденному премьером распоряжению.

Обмен поручено провести МИД России с разрешением в случае необходимости вносить в прилагаемый проект изменения, которые не имеют принципиального характера.

Предполагается, что продление соглашения будет способствовать эффективной реализации совместных космических проектов. Оно отвечает интересам обеих сторон.

Напомним, соглашение, заключенное в 1992 году, продлевали уже четыре раза. Этот документ – один из основных правовых инструментов, формирующих условия для российско-американского сотрудничества в вопросах освоения космоса.

Ранее сообщалось, что Россия поможет отправить в космос индийских астронавтов. Было подписано соответствующее соглашение и организована работа. В Нью-Дели выразили удовлетворение организацией этой работы. Это будет первый в истории Индии полет в космос на собственном корабле. Он запланирован на декабрь 2021 года.

В начале марта США выражали обеспокоенность возможностями России и Китая в космосе. По словам командующего Космическими силами США генерала Джона Реймонда, у обеих стран есть несколько наземных лазерных систем разной мощности, которые якобы предназначены для «уничтожения или повреждения с земли, или для нарушения способности Америки использовать спутники».