Путин сравнил США с Советским Союзом

05:20 05/06/2021

На встрече с руководителями международных информационных агентств в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) президент России Владимир Путин дал оценку политике США. Он нашел сходство между американским государством и Советским Союзом, передает «МИР 24».

Он упомянул об угрозах, которые продолжаются из Конгресса и других источников, и отметил, что это делается в ходе внутриполитических процессов США. Российский лидер считает, что те, кто это делает, опираются на сильную экономическую, военную и политическую мощь страны.

«Вы знаете, в чем проблема, я вам расскажу как бывший гражданин бывшего Советского Союза. В чем проблема империй – им кажется, что они такие могущественные, что они могут позволить себе небольшие погрешности и ошибки. Этих купим, этих напугаем, с этими договоримся, этим дадим бусы, этим погрозим военными кораблями. И это решит проблемы. Но количество проблем нарастает. Наступает момент, когда с ними уже не справиться. И Соединенные Штаты уверенной поступью, уверенной походкой, твердым шагом идут прямо по пути Советского Союза», – заявил Путин.

Напомним, ранее Владимир Путин рассказал, что не ждет серьезных прорывов по результатам предстоящей встречи с президентом США Джо Байденом. Но российский президент считает, что у стран есть общие интересы.

Поговорили на встрече, конечно же, и о пандемии. По словам Путина, на борьбу с вирусом Россия выделила 4,5% ВВП. И эти средства были использованы эффективно. Кроме того, президент призвал страны объединиться для вакцинации и отставить в сторону политические и экономические выгоды, когда речь идет о спасении человечества.

«Если где-то в мире будут оставаться очаги этой инфекции, то эти очаги могут послужить триггером для того, чтобы они распространялись опять на всю планету. Это затрагивает миллионы людей, это очень опасно, и нам нужно сделать все для того, чтобы не политизировать эти процессы», – сказал Путин.