Умер один из основателей НИУ ВШЭ профессор Лев Любимов

16:05 03/04/2021
Умер один из основателей НИУ ВШЭ профессор Лев Любимов
ФОТО : ТАСС / Яковлев Александр

В возрасте 84 лет скончался один из создателей НИУ ВШЭ, заместитель научного руководителя учебного заведения профессор Лев Любимов. Об этом говорится на сайте Высшей школы экономики.

«Лев Любимов был одним из создателей Вышки, внес бесценный вклад в ее развитие. Подготовкой профессиональных кадров для преподавания он занимался с первых дней основания университета», – сообщили в вузе.

Экономист Лев Любимов родился в 1936 году в Рязани. После окончания Рязанского государственного педагогического университета поступил в аспирантуру Института мировой экономики и международных отношений АН СССР. В 1980-м защитил докторскую диссертацию по специальности «Международные экономические отношения». Ученое звание профессора получил в 1984 году.

Любимов являлся членом специализированных ученых советов Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) и Института США и Канады РАН. С 1992 по 1996 год – членом Совета по гуманитарному образованию при правительстве России.

С 2003 года Любимов заведовал в ВШЭ кафедрой макроэкономического анализа, а с 2006-го – научно-учебной лабораторией макроэкономического анализа учебного заведения.

«Университет скорбит о смерти Льва Львовича и выражает соболезнования его родным и близким», – добавили в НИУ ВШЭ.

Также 3 апреля стало известно о том, что не стало одного из основателей информационной службы МТРК «Мир» Стефана Тодорова. Он скончался в возрасте 75 лет.