Мумии фараонов при переезде в новой музей будут чествовать как живых глав государства

17:39 03/04/2021
Мумии фараонов при переезде в новой музей будут чествовать как живых глав государства
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Robiehn

Торжественная церемония перевозки мумий 22 фараонов из Египетского национального музея в новый Национальный музей египетской цивилизации, которая состоится сегодня в Каире, станет самым большим культурным событием за последние годы, заявил РИА «Новости» министр по делам древностей и туризма Египта Халед аль-Анани.

«По улицам Каира пройдет великая процессия. Мумии фараонов будут приветствовать как живых царей, в их честь будет дан салют. Все государственные структуры будут участвовать в этом, как будто проходит прием главы государства», – сказал он.

Министр отметил, что необходимость в переезде мумий древних царей назрела давно: в помещениях Национального музея «не хватало достойного для экспозиции и хранения мумий фараонов места».

По словам Аль-Анани, строительство музеев в Египте направлено на привлечение туристов, чтобы они смогли провести в стране больше времени и лучше познакомиться с древним наследием.

«Мы хотим показать этой процессией, что мы гордимся своей цивилизацией, уважаем своих предков, но и, конечно, это мероприятие имеет и туристическую цель, с целью продвижения нашей страны», – отметил министр.

Ожидается, что в церемонии переезда, которая состоится вечером, примет участие президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси.

Среди перевозимых в новый Национальный музей египетской цивилизации мумий тела 18 царей и четырех цариц XVII, XVIII, XIX и XX династий. Среди них такие прославленные цари и завоеватели, как фараоны Рамзес II, Тутмос III и Сети I , а также царица Хатшепсут.