Стоял у истоков телерадиокомпании «МИР», объединяющей народы. Памяти Стефана Тодорова

17:33 03/04/2021

Печальная новость пришла сегодня. Умер наш коллега, один из создателей информационной службы телерадиокомпании «Мир» Стефан Тодоров. В последние годы он работал представителем МТРК «Мир» в странах Восточной Европы.

Он всегда мечтал о телевидении. Журфак МГУ окончил с отличием. Затем была работа на болгарском ТВ, потом «Интервидение» и легендарная молодежная программа «Интерклуб». Приставка «интер» прошла через всю его карьеру: Межгосударственный информационный пул – его идея. Международная команда «Мира» – его семья.

Стефан Тодоров стоял у истоков телерадиокомпании «Мир». «Мир» родился в годы войны. В 92-ом. Военные конфликты в Абхазии, в Южной Осетии, гражданская война в Таджикистане. Некогда единые народы было некому объединить. Тодоров создал канал, единый для всех.

«Есть экономическая целесообразность. Казахскому телевидению, наверное, очень сложно поддерживать собкора в Минске или Баку. А информационная сеть, которая создается в телерадиокомпании «Мир», позволит это осуществить. Сейчас мы можем возродить эту идею интерсигнала», – отмечал Тодоров.

Темы единения, мира и войны были близки для него. Родители Стефана боролись с нацистами во Второй мировой. Мать в 17 лет – участница боевых групп. Сидела в тюрьме. Отец – антифашист, офицер болгарской армии.

«Они познакомились в конце 1944 года, маму выпустили из тюрьмы фашисты, как безнадежно больную. Она должна была умереть, но выжила. Они дали себе слово, что поженятся в тот самый день, когда закончится война. Поэтому 9 мая в моей семье отмечался не только как день окончания войны, но и как семейный праздник!», – рассказывал Стефан Тодоров.

Тему объединения народов одним из первых поднимал на телевидении. Многие программы на «Мире» создал с нуля. Набирал команду профессионалов. Мечтал о крупном канале. И своего добился: сегодня «Мир» – круглосуточное новостное вещание с аудиторией за 100 миллионов человек.

«У нас целая плеяда выросла ребят, которые его чтят как гуру. Учил нас, как можно сделать интервью, как можно у человека взять это интервью не за столом, а где-нибудь на природе или на фоне какого-то нашего объекта», – вспоминает директор Информационно-аналитического департамента Исполнительного комитета СНГ Александр Заварзин.

«Экономический дайджест Содружества» – первая программа, которую Стефан делал на «Мире». Рассказывал и показывал, что происходит в соседних регионах. Именно благодаря этой передаче в России узнавали о жизни в Грузии, Азербайджане, Казахстане.

Екатерина Абрамова – директор телеканала «МИР» – в 1994-ом еще неопытная журналистка. Но Стефан Тодоров поверил в нее и пригласил в свою программу.

«Он прекрасно владел русским языком и вообще словом. У него было очень образное слово. Когда он писал, становилось зримо и ощутимо, все было понятно из его текста, как будто ты видишь картинку», – отметила заместитель председателя МТРК «Мир» Екатерина Абрамова.

Путевку в большой эфир от него получили многие. И телеведущая Маргарита Кальц. Сегодня она редактор немецкого телеканала.

«Он отправил меня в первый эфир, в большую жизнь, за что я ему очень благодарна. С ним было легко работать, несмотря на весь его богатый опыт, учитывая, что у него за спиной было полвека работы в журналистике. Он был человечный, с ним можно было посоветоваться не только по работе», – вспоминает телеведущая, редактор DW Новости Маргарита Кальц.

Стефан Тодоров лично посещал все филиалы телерадиокомпании «Мир». Директор национального филиала МТРК «Мир» в Таджикистане Вера Исмаилова запомнила его как руководителя с большим сердцем и чутким отношением к сотрудникам.

«Мы подолгу общались, он интересовался жизнью и работой каждого из нас, он помогал нам, радовался вместе с нами, когда мы добивались каких-то успехов», – рассказала Вера Исмаилова.

Журналист-международник, ведущий теле- и радиопрограмм. Академик российского телевидения и автор более 100 документальных фильмов и репортажей. В последние 12 лет Стефан Тодоров был представителем МТРК «Мир» в странах Восточной Европы. Он продолжал работать, отдавая телевидению все свои силы.

Сотрудники телерадиокомпании «Мир» выражают соболезнования родным и близким Стефана Тодорова.