Австралийские ученые разработали робота-ящерицу для передвижения по крутым склонам

21:20 03/04/2021
Австралийские ученые разработали робота-ящерицу для передвижения по крутым склонам
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Gorodenkoff

Команда ученых из австралийского Университета Саншай-Кост разработала 24-сантиметрового робота в форме ящерицы. Они решили выяснить, почему рептилии могут столь хорошо ползать по вертикальным поверхностям. Подробности работы опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Для исследования «лапы» робота были запрограммированы так, чтобы они имитировали движение рептилии. После чего его натравили на азиатских полупалых гекконов (Hemidactylus frenatus) и водяных ящериц (Intellagama lesueuri), за которыми роботу пришлось взбираться на стену, покрытую ковром.

Оказалось, что ящерицы и аппарат поднимались выше с помощью принципа Златовласки. То есть они двигались не слишком быстро, но и не слишком медленно. Так, если робот развивает скорость в 50-70% от максимальной, то у него меньше вероятность упасть. У живых рептилий этот показатель составляет 60-80%.

Кроме того, робот не падает в 100% случаев, если его передние конечности вывернуты наружу на 20 градусов, а задние – на 100. При этом аппарат достаточно крепко держится за стену, если его конечности повернуты внутрь под теми же углами.

«Это работает одинаково хорошо, если «лапы» вывернуты и внутрь, и наружу. Но в природе мы видим только первый вариант», – объяснил руководитель работы Кристофер Клементе.

Также робот-ящерица ползет лучше, задействовав «позвоночник». Так, аппарат сгибает его на 50 градусов и только после использует конечности для того, чтобы сохранить устойчивость. Также он может двигаться, вращая только позвоночник. Однако самая эффективная тактика у ящериц – часто шевелить лапами и очень редко – позвоночником.

При этом оказалось, что древние рептилии, в том числе и саламандры, для перемещения использовали исключительно движения позвоночника. Однако современные животные двигают еще и лапами, чтобы им было легче ползти.

«Эволюция шла по тому же пути, что и наш робот», – отметил Клементе.

Это исследование, по словам ученых, говорит о том, как ящерицы пришли к оптимальной стратегии лазания по вертикальным поверхностям. А сделанное открытие поможет в будущем в разработке альпинистского снаряжения.

Ранее стало известно, что в Швейцарии изобрели аппарат, который с помощью ультрафиолета справится со всеми микробами. Его многие окрестили роботом-убийцей COVID-19.

А ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали плавучего робота-рыбу, который способен собирать себя по кусочкам. На практике такую технологию можно использовать для очистки воды от загрязнений или при хирургических операциях.