Ученые нашли на Шри-Ланке новый вид рогатой ящерицы

20:28 14/10/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

Зоологи описали новый вид рогатых агам из тропических лесов Шри-Ланки – Ceratophora ukuwelai. С помощью этого ученые смогут больше узнать об эволюции этих ящериц, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МГУ им. Ломоносова.

«К сожалению, C. ukuwelai рискует исчезнуть вскоре после открытия. За десять учетов в лесу Сальгала исследователи встретили всего пять особей этого вида, что говорит о его редкости», – рассказал доцент МГУ Николай Поярков. Он отметил, что небольшая по площади среда обитания рептилий быстро сокращается из-за плантаций и застройки.

Рогатые агамы (Ceratophora) живут в тропических лесах Шри-Ланки. Всего науке известно пять их видов, три из которых были описаны учеными еще в XIX веке, а два – в конце XX века. Однако российские зоологи полагали, что существует и шестой вид агам. Для этого был изучен самый распространенный вид рода – C. aspera. Эта ящерица населяет равнинные и предгорные тропические леса на юго-западе острова. Для анализа исследователи взяли музейные образцы и живых ящериц.

Согласно полученным данным, рогатые агамы из леса Сальгала на северной границе тропических лесов заметно отличаются от обычных C. aspera пропорциями и расположением чешуек. Генетический анализ подтвердил, что предки рогатых ящериц разделились более пяти млн лет назад.

Одним из отличием между разными видами ящериц оказались размер и форма «рога». В ходе изучения генеалогического древа оказалось, что длина «рогов» у отдельных видов слабо коррелируют с их эволюционной близостью.

«У представителей отдельных семейств строение этих структур [«рогов»] сильно отличается, поэтому герпетологи предполагают, что в процессе эволюции они возникали независимо и неоднократно. Одним ящерицам «рога», вероятно, служат для брачных ритуалов, в то время как другим помогают маскироваться», – заключил Николай Поярков.

В результате рогатых агам из леса Сальгала выделили в новый вид. Его назвали в честь шри-ланкийского герпетолога Канишки Укувелы – Ceratophora ukuwelai.

Ранее шведские ученые заявили, что к концу XXI века исчезнут 500 видов млекопитающих. Предполагается, что большая часть животных вымрет в Африке, Америке и Евразии.