В Чехии с 12 апреля смягчат карантинные меры

02:25 04/04/2021
© Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, чехия, прага
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова,

Власти Чехии намерены смягчить противокоронавирусные меры в стране с 12 апреля в случае, если эпидемиологическая обстановка в стране не ухудшится. Об этом в интервью чешской газете Pravo заявил первый вице-премьер и глава МВД Чехии Ян Гамачек.

По его словам, если эпидемиологическая обстановка в стране продолжит улучшаться, то правительство не будет требовать продлить режим ЧС, действующий в стране с 5 октября 2020 года. Таким образом, с 12 апреля на территории республики будут сняты всеобщие ограничения.

В частности, речь идет об отмене комендантского часа и запрета на передвижение граждан между административными районами страны. В настоящее время гражданам запрещено покидать место проживания без уважительной причины. Кроме того, с этого дня начнет возобновляться очное обучение студентов и школьников.

По последним данным, суточный прирост заболеваемости коронавирусом в Чехии снизился в два раза. За все время пандемии в стране было выявлено 1,54 млн случаев коронавируса, 26867 человек умерли. На сегодняшний день в больницах республики остается чуть более 6,5 тысяч пациентов с коронавирусом.

Ранее стало известно, что власти Франции ввели карантинные ограничения еще на один месяц.