Очереди из желающих привиться от COVID-19 выстроились в торговых центрах Курска

06:57 04/04/2021

В Курске прививочные пункты открыли в крупных торговых центрах. Теперь вакцина доступна прямо посреди шоппинга. В первый же день услугой воспользовались сотни человек. С ними пообщался корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

В торговом центре у пункта вакцинации очередь. Желающие сделать прививку начали приходить сюда еще за час до его открытия. Медики не ожидали, что будет такой ажиотаж.

«В торговых центрах есть такая форма общения, как социальная реклама. Вчера они разместили и видите, какой результат: ожидали шесть человек, а пришли уже более сорока. Мы видим, что куряне активно вакцинируются», – сказал главный врач курского кожвендиспансера Михаил Лукашов.

Бригада из двух врачей и двух медсестер работает ежедневно с обеда до семи вечера. Чтобы пройти вакцинацию, нужно взять с собой паспорт и СНИЛС. Предварительной записи нет.

«Я думаю, что сегодня пройду, не надо ждать десять дней, две недели и так далее», – говорит Людмила Мозолевская.

«Я живу рядом, десять-двадцать метров, тот есть из подъезда сюда прихожу», – отмечает Татьяна Жмакина.

«Здесь довольно-таки просторно, а не так, как в поликлинике», – заметил Владимир Переверзин.

Среди желающих вакцинироваться много людей старшего поколения. Многие, не раздумывая, решили делать прививку, не только ради себя, но и ради здоровья родных.

«Все хорошо, жить-то надо, чтобы не болеть, дети и внуки чтобы не болели», – сказала Валентина Иванова.

«Многие мои знакомые уже сделали прививки, говорят, никаких проблем, во всяком случае, те, кто сделали, чувствуют себя нормально», – отмечает Галина Бородина.

Вячеслав Болох – руководитель Федерации рукопашного боя Курской области. Сделал прививку первым компонентом «Спутника V». Рекомендует всем спортсменам пройти вакцинацию как можно скорее.

«Чтобы нам вернуться к нормальному спорту, ежедневным занятиям, проведению соревнований со зрителями», – перечисляет Вячеслав Болох.

Всего в торговых центрах города открылось два прививочных пункта.

«Была смена арендатора и мы решили не отдавать это помещение никому, а приспособить именно во благо, для здоровья горожан», – пояснил директор ТЦ Дмитрий Жиляев.

Привитых первым компонентом для повторного укола приглашают в этот же пункт. Ежедневно в Курской области проходят вакцинацию около четырех тысяч человек. Прививку уже сделали больше 12% курян.