Дух времени в каждой сцене: телеканал «МИР» покажет многосерийный фильм «У каждого своя война»

10:11 04/04/2021

Послевоенная Москва. Коммунальные квартиры. Подростковая любовь и попытки найти свое место под солнцем. Все это легло в основу многосерийного фильма «У каждого своя война». Корреспондент Андрей Еганов узнавал подробности.

1952-й год. Москва. Совсем недавно закончилась война. Бывшие фронтовики и пережившие эти годы в тылу теперь живут вместе – в коммунальных квартирах. На общей кухне соседи отмечают свадьбы, делятся секретами и вспоминают о нелегком времени.

Актер Сергей Селин о работе и особенностях народной любви:
Вчерашние школьники ищут свое место в новой жизни. Дворовые драки, воровство, блатная романтика. Роберт – обычный парень, отец которого не вернулся с войны. Он хочет уйти из школы, чтобы работать и помогать своей семье – маме и бабушке. Но вдруг в его жизни появляется Милка. Она – девушка атамана замоскворецкой шпаны Гавроша. Ей тоже нравится Роберт. Вот только Гаврош не собирается отпускать возлюбленную.

Сюжет закручивается с каждой серией. Режиссер сериала Зиновий Ройзман сам вырос в коммуналке в послевоенные годы. Быт и нравы того времени ему хорошо знакомы. Впрочем, Москву 1950-х пришлось снимать в Ярославле. Старые городские дворики очень похожи на послевоенные столичные закоулки с голубятнями и беседками.

Дух того времени передан в каждой сцене. И дело не только в декорациях. Среди актеров есть звезды отечественного кино: Юрий Борисов, Константин Лавроненко, Федор Добронравов, Екатерина Шпица. И у каждого свой персонаж, свой характер, своя война.