Флорида объявила режим ЧП из-за угрозы разлива воды с химикатами

12:38 04/04/2021

В американском штате Флорида, округ Манати, из-за угрозы разлива воды с химикатами объявлен режим чрезвычайного положения. Об этом написал в своем Twitter-аккаунте губернатор штата Рон Десантис.

По его словам, может лопнуть резервуар, который находится на территории бывшего фосфатного предприятия в Пайни-Пойнт. Данное решение принято, чтобы гарантировать быстрое привлечение ресурсов для реагирования и восстановления.

Как передает телеканал ABC, если утечка токсичных отходов произойдет, то в залив Тампа попадет порядка четырех миллионов кубометров воды, смешанной с химикатами. Это будет серьезной угрозой для экологии штата.

Сейчас власти округа распорядились начать эвакуацию жителей из районов, которые прилегают к территории бывшего фосфатного предприятия. В потенциально опасной зоне находится около 316 жилых домов.

Отметим, что владельцы местного фосфатного рудника прекратили добычу ресурсов еще 20 лет назад. Но после закрытия производства осталось 800 миллионов галлонов токсичной воды. Стены сооружений, где она хранится, сильно изношены. Один из вариантов решения проблемы – перекачка токсичной жидкости в скважину глубиной около километра. Но это стоит больших денег, которых у муниципалитета нет. Городу Тампа остается рассчитывать на финансовую помощь федеральных властей.

Напомним, разлив нефтепродуктов в Израиле, который произошел в феврале, погубил сотни морских животных. На берег выбросило 10-метрового молодого кита. Черная липкая смола покрыла около 160 километров побережья. К очистке пляжей привлекли тысячи израильских военных. К ним присоединились волонтеры.

Ранее сообщалось, что на токсичном полигоне «Красный бор» в России под Петербургом начали устанавливать оборудование для очистки жидких отходов. Захоронением много лет не занимались, а вода с вредными примесями опасна для соседних полей. По оценке местных властей, рекультивация «Красного бора» обойдется государственному бюджету как минимум в 10 миллиардов рублей. Работы планируется завершить в 2024 году.