В Германии привитые от COVID-19 получат привилегии при шопинге и путешествиях

14:24 04/04/2021
В Германии привитые от COVID-19 получат привилегии при шопинге и путешествиях
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Syda Productions

Вакцинированные от коронавируса граждане ФРГ, у которых выработался иммунитет, смогут ходить по магазинам, не сдавая тест на коронавирус, а также путешествовать без соблюдения карантина. Об этом заявил глава Минздрава страны ФРГ Йенс Шпан в интервью газете Bild am Sonntag.

«Получившие прививку смогут без тестов ходить по магазинам или в парикмахерские. Также, как считают в Институте Роберта Коха, им больше не нужно будет соблюдать карантин», – сказал Шпан. Окончательное решение примут только после того, как в Германии пройдет третья волна COVID-19.

Помимо прочего, глава Минздрава сослался на исследование Института Роберта Коха. Там выяснили, что на 15-й день после завершения курса вакцинации люди менее заразны, чем те, у которых отсутствуют симптомы болезни и есть негативный тест на коронавирус.

На данный момент в Германии действует карантин. Открыты школы и детские сады, парикмахерские, косметические салоны, цветочные и книжные магазины. При этом без теста разрешено посещать, в основном, только супермаркеты.

Прирост числа заразившихся в стране сократился в январе и феврале. Однако уже в марте показатели начали увеличиваться по экспоненте. По словам специалистов, это произошло из-за распространения более заразного штамма COVID-19.

Ранее власти ФРГ планировали с 22 марта разрешить работу уличным террасам ресторанов, кинотеатрам и театрам, но эти планы пришлось отложить. Ограничительные меры в стране продлены до 18 апреля. Скорее всего, их ужесточат.

А власти Чехии собираются смягчить противокоронавирусные меры с 12 апреля. Первый вице-премьер и глава МВД Чехии Ян Гамачек заявил, что если эпидемиологическая обстановка в стране продолжит улучшаться, то правительство не будет требовать продлить режим ЧС.