«Скучно не бывает никогда»: финская журналистка назвала особенности русских

18:06 04/04/2021
Капучино,кофе, капучино, латте, девушка, завтрак, компьютер, ноутбук, работа, ,кофе, капучино, латте, девушка, завтрак, компьютер, ноутбук, работа,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Финско-шведская журналистка Анна-Лена Лаурен поведала о своей жизни в России. Свой опыт она описала в издании Göteborgs-Posten.

Так, русские, по словам журналистки, очень тесно связаны с родной историей и культурой. В российском обществе сильно ценится поэзия и художественная культура, а россияне постоянно читают своих классиков. Это напомнило Лаурен о своем детстве. Она родилась в семье учителей, которые хранили дома много книг, а бабушка с дедушкой соблюдали традиции.

Также репортера восхитило то, что в России очень легко вести социальную жизнь. По ее словам, нет ничего лучше того, чтобы просто сесть с русскими за стол, открыть бутылку вина и начать разговаривать.

«Скучно не бывает никогда, очень быстро разговор заходит о важных, масштабных и интересных вещах. Темы вроде погоды почти не обсуждаются. Зато очень часто говорят о смерти, любви и прочих философских, экзистенциальных вещах», – подчеркнула репортер.

Анна-Лена Лаурен работает в России уже 15 лет. Она сначала жила в Москве, после чего переехала в Петербург. Журналистка свободно владеет русским языком, хотя, по ее словам, не хочет «слишком сильно интегрироваться в чужую среду».

В конце января житель Китая удивился тому, что русские постоянно все складируют и хранят – будь то банки в шкафах или старая одежда. Он также обратил внимание на то, что русские стараются решать проблемы без привлечения сторонних лиц. К услугам специалистов в случае поломки бытовой техники или автомобиля они, по его словам, прибегают в самую последнюю очередь.