МВД Франции проверит информацию об участии министров в подпольных вечеринках

21:45 04/04/2021
Флаг Франиции
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен поручил префекту полиции Парижа проверить достоверность информацию о якобы участии ряда французских министров в подпольных вечеринках в ресторанах, которые из-за пандемии COVID-19 должны быть закрыты. Об этом глава МВД написал в своем Twitter.

«Я попросил префекта полиции Парижа проверить достоверность сообщенных фактов, чтобы, если они подтвердятся, привлечь к ответственности организаторов и участников этих тайных обедов», – заявил Дарманнен.

Ранее телеканал M6 опубликовал репортаж, в котором сообщалось о якобы действующем подпольном ресторане в дорогом районе Парижа. Там ни официанты, ни клиенты не носят средств индивидуальной защиты. После французские СМИ распространили сделанные скрытой камерой кадры с закрытой вечеринки, в которой приняли участие десятки людей.

Журналисты телеканала смогли даже связаться с одним из организаторов вечеринок, который представился коллекционером. Он рассказал, что в таких ужинах в подпольных ресторанах принимают участие ряд членов правительства Франции.

Префектура полиции Парижа также объявила о начале расследования для того, чтобы установить организаторов и участников таких подпольных вечеринок.

Во Франции все бары, кафе и рестораны остаются закрытыми с конца октября из-за пандемии COVID-19. Штраф за нарушение ограничений составляет 135 евро. Организаторам таких подпольных вечеринок может грозить до года тюрьмы, а также штраф в 15 тысяч евро.

Помимо прочего, во Франции ввели жесткие антиковидные ограничения. Так, с 3 апреля на три недели закрыты детские сады, школы и колледжи. Также не работают магазины, которые не торгуют товарами первой необходимости. Гражданам запрещены поездки на расстояние более 10 километров от дома, если нет особой необходимости.