Американские ученые создали и испытали первый беспроводной нейроинтерфейс

22:43 04/04/2021
Американские ученые создали и испытали первый беспроводной нейроинтерфейс
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Gorodenkoff

Специалисты из Брауновского университета в США создали беспроводной нейрокомпьютерный интерфейс. Устройство позволяет парализованным людям пользоваться компьютером без громоздких систем с обилием проводов. Статья о разработке ученых опубликована в электронной библиотеке научных работ IEEE Xplore.

«Люди с неврологическими заболеваниями, травмами спинного мозга, инсультами могут быть неспособны разговаривать и даже шевелиться. Для людей с такими проблемами современные вспомогательные технологии часто оказываются неэффективны. Чтобы помочь им взаимодействовать с внешним миром, разрабатываются нейрокомпьютерные интерфейсы», – отмечают исследователи.

Как работает мозг во время медитации?
Нейроинтерфейсы декодируют сигналы мозга с помощью вживленных в него электродов. Однако возможности их использования ограничены из-за множества проводов и контроля со стороны специалистов. В связи с этим ученые решили заменить кабели на беспроводные передатчики. Так, 15 лет назад началась работа над беспроводным устройством BrainGate.

Оно выглядит как небольшая коробка весом 43 грамма. В нее встроены аккумулятор, модуль беспроводной связи, а также разъемы для соединения с массивом электродов, вживленных в моторную кору мозга пользователя. Электроды считывают сигналы с коры, а компьютер переводит их в движение курсора.

В эксперименте участвовали двое мужчин 35 и 63 лет, оба парализованные из-за повреждений позвоночника. Они могли использовать BrainGate у себя дома целыми сутками. Участники пользовались планшетными компьютерами, просматривая сайты, и использовали мобильные приложения. Эксперимент показал, что беспроводное устройство BrainGate передает данные с той же скоростью, что и проводной аналог.

«С помощью этой системы мы можем смотреть на активность мозга дома, в течение длительных периодов времени, что раньше было практически невозможно. Это поможет нам разработать алгоритмы декодирования, которые обеспечат плавное, интуитивное, надежное восстановление способности людей с параличом общаться и передвигаться», – подчеркнул соавтор исследования Ли Хохберг.