Немецкие ученые вернули подвижность парализованным мышам

15:27 22/01/2021
Фото: Анна Тимошенко (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мышь, животные, домашние животные
ФОТО : «Мир 24» / Анна Тимошенко

Ученые из Рурского университета в Германии вернули парализованным мышам способность ходить. Они смогли запустить процесс регенерации поврежденных нервов спинного мозга, сообщает Nature Communications.

Известно, что травмы спинного мозга могут сопровождаться повреждением нервных волокон, известных как аксоны. Они передают сигналы между мозгом, кожей и мышцами. Повреждение аксонов приводит к онемению или параличу. Во многих случаях оно является необратимым.

Авторы нового исследования создали сигнальный белок гиперинтерлейкин-6 (hIL-6). Это синтетическая версия природного пептида, который был изменен, чтобы стимулировать регенерацию нервных клеток.

«Это так называемый «дизайнерский» цитокин, который не встречается в природе и произведен с помощью генной инженерии», – пояснил автор исследования Дитмар Фишер.

Ученые испытали hIL-6 на мышах с полным разрушением спинного мозга и параличом нижних конечностей. Они «упаковали» генетические инструкции по производству hIL-6 в общий вирусный носитель и ввели в область сенсомоторной коры.

Эксперимент завершился успешно. Двигательные нейроны вблизи места инъекции не только сами начали вырабатывать hIL-6, но и передавали его другим нейронам, ответственным за ходьбу.

В результате после единственного укола у мышей восстановилась активность задних лап. Процесс восстановления занял две-три недели.

В ходе дальнейших исследований ученые планируют проверить, эффективен ли белок, если его ввести не сразу после травмы, а спустя некоторое время. В перспективе, этот метод может быть применен и к людям.

Ранее сообщалось, что в Японии создали инвалидную коляску с роборуками. Предполагается, что ими будет дистанционно управлять оператор.