Скончался бывший гендиректор КАМАЗа Николай Бех

00:18 05/04/2021
Свеча (свечи, траур)
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

В возрасте 75 лет скончался бывший генеральный директор КАМАЗа Николай Бех. Он руководил компанией в течение десяти лет – с 1987-го по 1997 годы, сообщает издание «Вести КАМАЗа».

Отмечается, что Бех умер около 23 часов 3 апреля. В 1991 году под его руководством КАМАЗ реорганизовали из производственного объединения в акционерное общество, которым он руководил вплоть до 1997 года.

«В январе 1997-го Бех оставил пост гендиректора и в течение полутора лет возглавлял Совет директоров компании», –подчеркивается в сообщении.

Также Бех работал советником мэра Москвы по промышленной политике. Позже он занимал посты гендиректора ОАО «Московская управляющая финансовая компания», старшего вице-президента «Сибура», председателя совета директоров ОАО «Курганмашзавод». В последнее время он являлся президентом энергомашиностроительной компании «Звезда-Энергетика», которую возглавлял в 2003 – 2006 годах.

Бех написал 30 научных статей и книг. Он также являлся профессором и заслуженным машиностроителем РФ и лауреатом премии Совета Министров СССР.

Ранее скончался бывший глава Volkswagen и внук основателя Porsche Фердинанд Пиех. Ему было 83 года. Бизнесмен попал в больницу после посещения ресторана в Розенхайме, в Баварии. Что стало причиной смерти, не сообщается.