У большинства самых популярных Android-приложений нашли уязвимости

01:24 05/04/2021
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, смартфон, мобильник, мобильный телефон, телефон
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

В большинстве самых популярных Android-приложений (60%) эксперты из компании Synopsys нашли минимум одну уязвимость, сообщают «Известия».

В среднем в каждой Android-программе насчитывается 39 проблем с информационной безопасностью. Всего специалисты нашли 3137 уникальных неполадок, которые в будущем могут привести к утечке конфиденциальных данных.

По мнению экспертов, подобные уязвимости возникают в приложениях из-за наличия фрагментов отрытого исходного кода. Они могли быть написаны давно, но разработчики используют их в неадаптированном под современность виде до сих пор.

Тест: смогут ли хакеры украсть ваш пароль?

Руководитель группы исследований безопасности мобильных приложений Positive Technologies Николай Анисеня подчеркнул, что разработчики приложений часто прибегают к использованию открытого исходного кода. Он не только помогает компаниям сэкономить средства и время, но и позволяет избежать ошибок при программировании.

При этом слабые месте в старых кодах могут не отслеживать специально. Подобная проверка – дорогостоящая процедура, которая доступна не каждой компании-разработчику.

Ранее эксперты рассказали, как защитить устройства на базе Android от нового вируса. Специалисты призвали пользователей удалить со своих гаджетов некоторые приложения, а также устанавливать антивирусы и программы, например, из Google Play.