Украли у AstraZeneca: Гинцбург рассказал самый смешной миф о вакцине «Спутник V»

10:18 05/04/2021
Украли у AstraZeneca: Гинцбург рассказал самый смешной миф о вакцине «Спутник V»
ФОТО : picture alliance\TASS / FrankHoermann/SVEN SIMON

Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал самый смешной миф про «Спутник V». Речь идет о том, что российские хакеры якобы украли план создания препарата у шведско-британской компании AstraZeneca.

«Очень нас порадовала и посмешила информация о том, что российские хакеры Института Гамалеи украли план создания вакцинного препарата у AstraZeneca», – цитирует ученого РИА «Новости».

По его словам, гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев в качестве шутки в своем Twitter предложил «отдать долг» и с помощью компонента российской вакцины повысить эффективность препарата, созданного компанией AstraZeneca.

Напомним, в конце декабря был подписан меморандум о взаимодействии Центра имени Гамалеи, AstraZeneca, РФПИ и компании «Р-Фарм». Он предполагает сотрудничество в разработке и реализации программы клинических исследований для оценки комбинированного применения одного из компонентов «Спутника V» и одного из компонентов вакцины AZD1222, которую AstraZeneca разработала совместно с Оксфордским университетом.

Позднее Дмитриев заявил, что комбинация с одним из двух компонентов «Спутника V» помогает AstraZeneca повысить эффективность ее вакцины с 62,1% до более высокого показателя.

Ранее Гинцбург указал, что препарат «Спутник V» не может негативно сказаться на здоровье людей, которые прошли косметологические процедуры, в том числе инъекции ботокса и увеличение груди.

«Спутник V» – первая в мире вакцина для профилактики COVID-19. Ее разработал НИЦЭМ им. Гамалеи. Препарат был зарегистрирован в августе 2020 года. Он создан на платформе аденовирусных векторов человека. Вакцина зарегистрирована в 59 странах с общим населением свыше 1,5 миллиарда человек. Эффективность препарата составляет 91,6%.