Гинцбург: «Спутник V» не может влиять на геном человека и наследственность

12:37 05/04/2021

Российская вакцина «Спутник V» не может оказывать никакого влияния на геном человека и на генетическую наследственность, заявил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава Александр Гинцбург.

«На геном человека может влиять то, что может в геном человека интегрироваться или каким-то образом влиять на структуру ДНК. Структура ДНК нуклеиновой кислоты хорошо известна. Известно, как на нее в принципе можно повлиять. Если препарат в организме человека не размножается, то он никак не может интегрироваться и взаимодействовать с нашей нуклеиновой кислотой», – цитирует ученого РИА «Новости».

В связи с этим, по его словам, препарат, созданный Центром имени Гамалеи, не может влиять ни на нуклеиновую кислоту, ни на наследственность.

Ранее Гинцбург рассказал о самом смешном мифе о вакцине «Спутник V». Кроме того, он заверил, что препарат «Спутник V» не может негативно сказаться на здоровье людей, которые прошли косметологические процедуры, в том числе инъекции ботокса и увеличение груди.

Напомним, «Спутник V» – первая в мире вакцина для профилактики COVID-19. Препарат был зарегистрирован в августе 2020 года. Он создан на платформе аденовирусных векторов человека. Вакцина зарегистрирована в 59 странах с общим населением свыше 1,5 миллиарда человек. Эффективность препарата составляет 91,6%.