Путин призвал Минсельхоз помочь аграриям с производством семян и саженцев

15:21 05/04/2021

Президент России Владимир Путин призвал Минсельхоз усилить поддержку аграриев в развитии садоводства. Им необходимо помочь с производством семян и саженцев, указал глава государства, сообщается на сайте Кремля.

Путин встретился с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым. Глава ведомства рассказал о дорожной карте Минсельхоза. Власти поставили задачу довести уровень самообеспеченности по ягодам и фруктам до 60%. Президент назвал нынешний уровень низким и призвал помогать аграриям с закладкой новых садов.

Министерство в рамках поддержки будет выдавать льготные кредиты. «Так же как по семенам, саженцы – это отдельная тема должна быть», – поддержал министра Путин.

«Да, мы будем активно этим заниматься. В рамках федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства мы тоже будем делать по саженцам. По семенам у нас тоже пока, к сожалению, не достигнут уровень, который нам нужно достичь по доктрине продовольственной безопасности», – заявил глава Минсельхоза.

Патрушев указал, что самообеспеченность должна достигнуть уровня в 75%, а текущий показатель составляет 65%. По его словам, закон о семеноводстве поможет развитию отечественного рынка качественных семян.