Регионы России получат 3,4 млрд рублей на производство масличных культур

16:54 29/05/2021
Регионы России получат 3,4 млрд рублей на производство масличных культур

Правительство России направит регионам 3,42 млрд рублей на стимулирование производства сои и рапса. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, передает ТАСС со ссылкой на сайт кабмина.

Как следует из опубликованных материалов, средства будут распределены между 40 регионами. Их направят на материальную поддержку предприятий и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством и переработкой масличных культур.

«Новое распоряжение поддержит представителей отрасли в условиях сохраняющихся экспортных ограничений, поможет им нарастить объемы производства», – надеются в правительстве.

В документе отмечается, что на сою и рапс были введены повышенные вывозные пошлины. Решение было принято в рамках комплекса мер по снижению цен на продовольствие, разработанного правительством по поручению президента России.

Ранее фермеры Молдовы попросили Россию продлить срок действия беспошлинных поставок овощей и фруктов. Ведь теперь, например, привезти тонну яблок для них станет дороже на 27 долларов. А ведь беспошлинный режим с Россией позволял аграриям экономить до девяти миллионов евро в год.