Ученый объяснил, как исчезновение магнитного поля повлияет на защиту Земли от радиации. ЭКСКЛЮЗИВ

16:42 05/04/2021

Исчезновение магнитного поля не приведет к исчезновению защиты Земли от внешней космической радиации. Об этом телеканалу «МИР 24» рассказал руководитель направления «Магнетизм Земли и планет» ИЗМИРАН Валерий Петров.

«Магнитное поле Земли защищает нас от активных энергичных частиц, приходящих с солнечного ветра и из межпланетного космического пространства. Такие частицы не могут распространяться поперек магнитного поля. Когда оно уменьшится, они могут проникать к поверхности Земли. Защита магнитным полем – не единственная, которую имеет Земля. Весьма существенным фактором, сильно ослабляющим космическую радиацию, является атмосфера Земли», – сказал он.

По словам Валерия Петрова, на поверхности Земли космическая радиация будет в значительной степени подавлена атмосферой. Ученые выяснили, что уровень радиации может увеличиться в два – три раза, но эти цифры исследователи считают незначительными. Эксперт отметил, что эти изменения не скажутся на периоде жизни человека, но они могут привести к долгосрочным последствиям.

«Можно ожидать какие-то более долгосрочные изменения, связанные с повышением генетических мутаций и в человеке, и в природе, но эти явления не ускорятся, не будут, видимо, сильно значимыми. Наверное, человек к тому времени научится с этим бороться», – добавил Петров.