Выяснено, от чего зависит долголетие

23:15 05/04/2021

20-летнее наблюдение за дикими овцами в Шотландии показало, что на уровень продолжительности влияют генетика и наследственность, а не внешние факторы. Соответствующий материал опубликован в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В исследовании говорится, что за долголетие отвечает длина теломер, концевых участков хромосом. Именно она является индикатором здоровья и старения. Чем короче теломеры, тем быстрее наступает смерть. Это правило распространяется на всех позвоночных.

Отмечается, что ученые со всего мира долгое время не могли достоверно сказать, что влияет на теломеры – наследственность или условия жизни. Поскольку ответить на этот вопрос, ссылаясь на изучение человеческого организма, потребует не одно поколение, специалисты из Норвегии, Великобритании и Канады прибегли к овцам.

Несмотря на опубликованный вывод, научное сообщество, конечно же, продолжит изучать эту тему. А тем временем можно попробовать продлить продолжительность жизни, например, отказом от мяса и включением в рацион гречневой крупы.