Китайские ученые определили идеальную диету для долголетия

16:33 04/04/2021
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, фрукты, овощи
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Китайские специалисты определили лучший режим питания для увеличения продолжительности жизни. Об этом сообщает портал Science and Technology Daily.

Так, были проанализированы данные 26 разных медицинских исследований пищевых привычек, в которых приняли участие около 1,9 млн человек из 29 стран Северной и Южной Америки, Евразии, Африки и Австралии.

У испытуемых, которые ели по пять порций фруктов и овощей в день, была наибольшая продолжительность жизни. Кроме того, у них на 13% снизился риск смерти от различных причин, на 12% – риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, на 10% – от рака и на 35% оказался меньше риск смерти от респираторных заболеваний.

Однако не все фрукты и овощи одинаково полезны для здоровья. Употребление крахмалистых овощей, в том числе гороха, кукурузы и картофеля, не снизит риск смерти от различных причин, в том числе и определенных хронических заболеваний.

Зато зеленые листовые овощи оказались особенно полезными. Также свою пользу доказали фрукты и овощи, которые богаты витамином C и каротином – цитрусовые, ягоды и морковь.

Ранее американские ученые выяснили, какой продукт при регулярном употреблении поможет укрепить здоровье и продлить жизнь. Речь идет о гречневой крупе.