Попова назвала число случаев заражения британским и южноафриканским штаммами COVID-19 в России

02:05 06/04/2021

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России выявлен 81 случай заражения британским штаммом коронавируса. Южноафриканская мутация была зафиксирована у шести пациентов, рассказала она в интервью газете «Известия».

Она отметила, что все случаи заболевания – завозные. По ее словам, распространение этих штаммов в настоящее время велико в странах Европы, Азии, Южной Америки и Африки.

Глава Роспотребнадзора рассказала, что, согласно недавнему постановлению правительства, все лаборатории России, выявляющие коронавирусную инфекцию, должны выкладывать результаты анализов на специальном портале, который расположен на информационном ресурсе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

«Таким образом, мы одномоментно расширили количество наблюдений за счет тех исследований, которые проводятся в других лабораториях. Это дает покрытие по всей стране, а двухэтапность проведения тестирования (ПЦР-тестирование, а затем секвенирование нужных образцов) и вовлечение всех лабораторий, которые этим занимаются в России, позволяет сегодня контролировать ситуацию», – сказала Попова.

Напомним, в феврале Анна Попова рассказывала в одном из интервью, что в России британский штамм практически не распространяется. А также она сообщила, что россияне, переболевшие распространенными в России вариантами коронавируса, либо сделавшие прививку от COVID-19, «британским» штаммом уже не заразятся.