Перечислены причины нагрева смартфона

03:23 06/04/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, эпл, телефон, айфон
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева,

Нагрев смартфона может привести к быстрому износу устройства. Что влияет на повышение температуры, и как этого избежать, пишет «Российская газета».

Повысить температуру смартфона могут приложения, которые требуют много ресурсов, например работа с камерой и видеоигры. Чтобы остудить горячее устройство, рекомендуется выключить приложения и дать ему отдохнуть без чехла. Охлаждение в холодильнике или морозилке может привести к ремонту или сокращению срока службы из-за образования конденсата.

Накоплению тепла способствуют слишком толстые чехлы, которые не позволяют смартфону соответствовать внешней температуре, не давая теплу выйти через предназначенные для этого места.

Шесть функций Android
Нагрев смартфона и слишком быстрая разрядка аккумулятора в период бездействия может говорить о том, что в нем имеются вредоносные приложения. Заметив эти признаки, рекомендуется проверить ПО антивирусом, а в некоторых случаях сбросить настройки до заводских, предварительно сохранив нужные данные.

Быстрой разрядке батареи могут способствовать приложения, работающие в фоновом режиме. Если эти программы были установлены через официальный магазин Google, помощь антивируса не требуется. Пользователю рекомендуется проверить список программ, установленных на телефон, и удалить лишние, например, приложения, которые следят за объемом памяти и экономят расход аккумулятора.

Нормой является нагрев телефона во время зарядки. Но специалисты советуют параллельно не нагружать смартфон работой энергоемких приложений. Это может вызвать дополнительный нагрев устройства, что приведет к сокращению срока его службы.

Напомним, в марте специалисты рассказали, как ускорить работу смартфона при помощи скрытых настроек. А на прошлой неделе эксперт объяснил, в каких местах и почему стоит выключать телефон.