С режиссера Гильермо дель Торо сняли обвинения в плагиате за фильм «Форма воды»

04:32 06/04/2021
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Судебные тяжбы между мексиканским режиссером Гильермо дель Торо и сыном писателя Пола Зиндела, подошли к концу. Спор об авторских правах, длившийся три года, завершился соглашением сторон, пишет The Hollywood Reporter.

Хорошо ли вы знаете русские народные сказки?

Предметом спора стали претензии сына писателя Пола Зиндела, автора книги «Дай мне услышать твой шепот», вышедшей в 1969 году. Он утверждал, что в фильме «Форма воды» много заимствований из сюжета литературного произведения его отца.

В кино, как и в книге, героиней сюжета является уборщица, работающая в секретной лаборатории. Они обе, ведомые чувством любви, спасают морское существо, над которым проводят эксперименты, эвакуировав его в корзине для белья.

Первый иск, поданный в 2018 году, был отклонен судом. А в 2020 году дело снова вернулось на рассмотрение после апелляции. Суд должен был пройти в июле 2021 года, но истец отозвал свои обвинения, достигнув соглашения с ответчиками.

Напомним, в 2018 году картина «Форма воды» Гильермо дель Торо получила премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм». В этом же году началась тяжба между создателями фильма и сыном драматурга.