Быстрее, выше, сильнее: 125 лет назад стартовала первая Олимпиада современности

06:21 06/04/2021

Ровно 125 лет назад состоялись первые современные Олимпийские игры. Инициатором их возрождения стал французский общественный деятель, историк и литератор барон Пьер де Кубертен. Прошли они с 6 по 15 апреля 1896 года в Афинах, сообщает телеканал «МИР 24».

В первых Играх принял участие всего 241 атлет, причем это были только мужчины. Соревновались они в девяти видах спорта: борьба, велоспорт, легкая атлетика, плавание, спортивная гимнастика, стрельба, теннис, тяжелая атлетика, фехтование. Тогда никто не обращал внимания на национальность, а потому не было и медального зачета.

Спустя 28 лет впервые были проведены соревнования уже по зимним видам спорта. Они назывались Международная спортивная неделя по случаю восьмой Олимпиады. Популярность была огромной. Их решили считать первыми зимними Олимпийскими играми.

Традиция зажигать священный Олимпийский огонь появилась вовсе не на первых Играх в Афинах, а значительно позже – в 1928 году в Амстердаме. Первая же эстафета состоялась только в 1936 году. Более трех тысяч бегунов доставили факел из Олимпии в Берлин.

В этом году в Токио пройдет XXXII летняя Олимпиада. Будет разыграно рекордное количество комплектов медалей – 339, по 33-м видам спорта. На этих Играх впервые будет гендерное равенство участников.