Куда отправят животных из «зоопарка» стрелявшего в Мытищах мужчины?

07:48 06/04/2021
В Росприроднадзоре рассказали о дальнейшей судьбе животных Барданова

Руководитель Росприроднадзора Светлана Родионова рассказала о дальнейшей судьбе животных из «домашнего зоопарка» Владимира Барданова, который на минувшей неделе устроил стрельбу в подмосковном поселке Новые Вешки, передает РИА «Новости».

По ее словам, благодаря журналистам в ведомстве узнали о содержании животных на территории дома, затем территориальное управление выехало на место, чтобы проверить условия проживания зверей. Это оказались вольеры на приусадебном участке, в них содержались два медведя, енот, барсук, а также два аллигатора.

«По результатам выезда Роспотребнадзор обнаружил необходимость изъятия у представителей собственника животных», – отметила Родионова.

Оказалось, что все звери, кроме медведей, принадлежали семье. Одного косолапого приобрели в «Московском театре иллюзии», а второго – у турецкой компании по производству меха и кожи.

«Двум медведям нашли уже хозяйство – фермерское хозяйство, находящееся в Калуге выразило свою вовлеченность в процесс и желание этих медведей принять. Роспотребнадзор посмотрел условия содержания. У фермерского хозяйства в Калуге есть такая возможность», –сказала глава Росприроднадзора.

По словам Родионовой, судьба других животных (енота, барсука, рептилий) будет решаться в дальнейшем.

Напомним, 30 марта подмосковная полиция пришла в дом пенсионера Владимира Барданова с обыском. Мужчину обвиняли в незаконной торговле оружием. Однако он не пожелал сдаваться, бросил в полицейских две гранаты и закрылся в доме, откуда стрелял по ним из автомата, ранил одного из росгвардейцев. Во время перестрелки рядом с пенсионером находились его жена, дочь, зять и внук. После переговоров преступник выпустил жену с дочерью и ребенком на улицу, а зять остался с ним. Чтобы войти в дом, силовикам пришлось пойти на штурм. Позднее было найдено обгоревшее тело Барданова. В ходе осмотра придомовой территории стражи порядка обнаружили вольеры, в которых находились дикие животные.