Социальные помощники рассказали пожилым москвичам о преимуществах вакцинации

09:26 06/04/2021
Глава Moderna: Действующие вакцины будут менее эффективны в борьбе с «омикроном»
ФОТО : Сергей Бобылев/ТАСС

Порядка 500 тысяч москвичей старше 60 лет узнали о преимуществах вакцинации от коронавируса от социальных помощников. Об этом сообщил телеканалу «МИР 24» руководитель департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Евгений Стружак.

В российской столице с 24 марта стартовал поквартирный обход жителей Москвы. Пенсионерам рассказывают о преимуществах российской вакцины «Спутник V», раздают информационные буклеты с подробными сведениями. Если пожилой человек давал согласие, ему помогали записаться в поликлинику для прививки.

«За две недели ударной работы удалось проинформировать полмиллиона москвичей старшего возраста», – указал Стружак.

Социальные помощники – это соцработники, сотрудники отделов «Московского долголетия» из столичных центров социального обслуживания. Обходы проходят в будние дни с 10:00 до 20:00, а также по субботам и воскресеньям с 11:00 до 18:00. Опознать соцпомощника можно по специальному бейджу на одежде. На них указано имя работника, название центра социального обслуживания, табличка подписана начальником окружного управления социальной защиты населения.

Сотрудник может уточнить только дату рождения и номер полиса ОМС. Сделать прививку можно на базе городских поликлиник, а также в местах работы выездных бригад. Вакцинация проводится бесплатно. Сотрудники социальной службы также могут ответить на часто задаваемые вопросы по поводу вакцинации.