Руководителю сахалинского вуза предъявили обвинения после гибели двух студентов

10:40 06/04/2021

Руководителю Сахалинского госуниверситета, где в результате удара током погибли двое студентов, предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, сообщается на сайте регионального управления СК РФ.

Должностное лицо не обеспечило выполнение требований правил устройства электроустановок в ванных комнатах общежития учебного заведения. Это создало опасность для жизни и здоровья проживающих в нем лиц и привело к гибели двух учащихся.

Обвиняемая оставлена под подпиской о невыезде, мера будет действовать при надлежащем поведении руководителя вуза.

В конце марта в одном из общежитий СахГУ были найдены тела двух студентов 18 и 19 лет, обучавшихся на факультете физики и математики. Как установили следователи, один из студентов пошел в душевую, где его ударило током. Его крики услышал сосед, который бросился ему на помощь, однако также погиб.

К трагедии, как установили правоохранители, привела неправильная установка электроводонагревателя. Через два дня после трагедии под стражу был заключен директор департамента СахГУ, отвечавший за имущественный комплекс вуза. Студентов, проживающих в этом и соседнем общежитии, расселили по соцучреждениям и перевели на дистанционное обучение. Администрация вуза пообещала привести в порядок проводку и электрооборудование в общежитиях до конца семестра.